117556, Москва, Болотниковская улица, д.3, корпус 2

+7 (499) 619-63-50

e-mail: monagornoe@list.ru

117556, Москва, Болотниковская улица, д.3, корпус 2

619-63-50

Масштабный флешмоб по тематике гражданской обороны, участие в котором приняло более 500 школьников, прошел в столице.

Уже второй год подряд в день празднования Дня гражданской обороны в Москве во всех округах столицы Главное управление МЧС России по г. Москве проводит флешмоб по тематике безопасности «Готовность на Отлично!»

 

«Готовность на Отлично!» - это своеобразная обучающая программа, посвященная 86-й годовщине со Дня образования Гражданской обороны страны. Уже второй год подряд одновременно во всех округах столицы, в пожарно-спасательных частях, образовательных учреждениях, а также на социальных объектах, прошли квесты по тематике безопасности.

 

Организаторами масштабного мероприятия выступило Главное управление МЧС России по городу Москве, подготовив для ребят увлекательные и непростые задания.

 

"В современное время, в условиях обширных информационных потоков наиболее эффективными методами воздействия на подрастающее поколение становятся мероприятия, которые носят интерактивный характер. Участие в конкурсах по одеванию противогазов и боевой одежды пожарного, работа с гидравлическим инструментом - все это дает возможность детям прочувствовать нелегкий труд пожарных и спасателей, которые в круглосуточном режиме защищают спокойствие наших москвичей и гостей столицы от пожаров и чрезвычайных ситуаций, а таже закрепить правила безопасности жизнедеятельности" – отметил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Илья Денисов.

 

Так, в Центральном административном округе ребята «готовились на отлично» в пожарно-спасательной части № 8. В этой пожарной части квест проходит уже второй год подряд, но в нынешнем году программа изменилась, став более насыщенной и познавательной. Пожарные мотоциклы, квадроциклы, катера ГИМС, гидравлический инструмент – все это вызывало массу положительных эмоций у ребят, принимавших участие в обучающем квесте.  Под руководством ведущего -  Романа Былыбердина, инспектора 2-ого регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЦАО ГУ МЧС России по городу Москве, - две команды школьников, по 11 человек в каждой, выполняли тематические задания. 

 

Надевали на скорость противогазы, костюмы химзащиты, боевую одежду пожарных, накладывали шины на руки и отрабатывали навыки оказания помощи на манекенах. Инспектора ГИМС в игровой форме обучали ребят способам спасения на воде, рассказывали, как обеспечивается безопасность на водных объектах, и что нужно делать, чтобы не оказаться в беде, отдыхая на берегу озера.

 

Впечатлениями об участии в квесте поделилась Лиза - одна из учащихся 7 класса школы №171: «Сегодня мы с ребятами узнали много нового! Как помогать людям в разных экстренных ситуациях, как правильно самим себя вести. Узнали много интересного о пожарных, об их работе, о том, что лежит в пожарных машинах, и как пожарные выезжают на вызов. А еще мы научились первой помощи: я узнала, как правильно накладывать жгут, и как останавливать кровотечение. Это очень важные для жизни знания!»

 

И действительно, площадка по оказанию первой помощи, подготовленная  профессиальным аварийно-спасательным формированием «СПЕЦГОРСПАС», была крайне обширной и включила в себя сразу три этапа: проведение сердечно-легочной реанимации, остановка кровотечений и эвакуация людей из задымленного помещения. Как отметил руководитель ПАСФ «СПЕЦГОРСПАС» Гринь Сергей, это очень важные вещи, которые должен знать каждый, потому что мы знаем, что скорость реакции при возникновении той или иной чрезвычайной ситуации, порой стоит человеческих жизней. И каждый из нас обязательно должен обладать навыками оказания первой помощи.

 

Пожарно-спасательная часть №8 была не единственным местом проведения квестов. Так, в ТиНАО в этот день обучающее мероприятие прошло сразу в трех пожарных частях, а к организации квеста подключились добровольцы общественной организации «Российский красный крест» и спасатели МГПСС «Троицкая».

 

Проходило мероприятие и в образовательных учреждениях. Так, в школе №1506 Северо-Восточного округа прошла тренировка по защите детей и персонала от ЧС, в ходе которой дети познакомились с средствами защиты органов дыхания и кожных покровов, разобрались в каких случаях они применяются, потренировались в выполнении нормативов по их надеванию. Одновременно с этим на базе школы была проведена эстафета, включавшая 7 этапов, среди которых была шифровка текста, включившая в себя элементы гражданской обороны, а также отработка выдвижения пожарных подразделений на пожар. Ребята, перевоплатившись в настоящих пожарных, под чутким руководством огнеборцев собирались на пожар, повторяя все действия боевых подразделений.

 

Еще одной интересной площадкой, достойной внимания, стал Центр детского творчества «Гермес», расположенный на Севере столицы. На территории учреждения ребятам, по условиям квеста, необходимо было отработать заявки, поступившие в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве. Ребята выполняли различные задания на этапах «Гражданская оборона», «Спасатели», «Теоретическая подготовка», «Пожарная охрана». После выполнения теоретических и практических заданий ребятам начислялось определенное количество баллов. А в конце мероприятия ребята смогли покататься в люльке пожарной лестницы.

 

Особую атмосферу сопричастия к профессии пожарного создало настоящее пожарно-спасательное оборудование и атрибутика, которую смогли потрогать все участники флешмоба.

 

Несмотря на ежедневную ответственную работу по получению школьных знаний и серьезные учебные задачи, участники квеста нашли в себе силы и желание продемонстрировать волю к победе в ходе нелегкой борьбы.  

 

Всего в квестах приняло участие более 500 школьников, которые перевоплотились в спасателей и пожарных, приняв участие в «ликвидации» различных условных «аварий и катастроф».

 





Просмотров: 1114
Назад к списку новостей

Дата публикации: 05.10.2018 в 15:50

Дата изменения: 19.04.2024 в 09:08

Вконтакте: https://vk.com/mo_nagornoe

E-mail: monagornoe@list.ru

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика